↑このページのトップヘ

将棋まとめた@2ch

将棋系2chまとめブログ

相互RSS&リンク募集中

朝日杯将棋オープン戦

【朝日杯 二次予選】糸谷哲郎八段が斎藤慎太郎王座、北浜健介八段に勝利 本戦トーナメント進出!

12月17日(月曜日)
二次予選 Gブロック 関西将棋会館

14時~
豊島将之二冠 対 北浜健介八段
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/12/asahi201812170101.html
斎藤慎太郎王座 対 糸谷哲郎八段
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/12/asahi201812170201.html

19時~
(豊島-北浜の勝者)-(斎藤慎-糸谷の勝者)
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/12/asahi201812170301.html

-----
本戦シード:羽生、佐藤天、渡辺明、久保、広瀬、中村太、菅井、藤井聡
二次予選通過:佐藤康、屋敷、深浦、行方、稲葉、渡辺大、(残り2枠)

・二次予選残り
12/17(月) Gブロック:(豊島-北浜)-(斎藤慎-糸谷)
12/21(金) Dブロック:(森内-千田)-(郷田-橋本)
https://www.shogi.or.jp/match/asahi_cup/12/nizi/index.html 

続きを読む

【朝日杯 二次予選】渡辺大夢五段が永瀬拓矢七段、西川和宏六段に勝利 本戦トーナメント進出!

12月14日(金曜日)
二次予選 Eブロック

10時~
阿久津主税八段 対 西川和宏六段
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/12/asahi201812140101.html
永瀬拓矢七段 対 渡辺大夢五段
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/12/asahi201812140201.html

14時~
(阿久津-西川和の勝者)-(永瀬-渡辺大の勝者)
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/12/asahi201812140301.html

【第12回朝日杯将棋オープン戦 二次予選 持時間各40分】
◎本戦トーナメント進出
Aブロック:行方
Bブロック:佐藤康
Cブロック:屋敷
Fブロック:深浦
Hブロック:稲葉

・二次予選残り
Dブロック:(森内-千田)-(郷田-橋本)
Eブロック:(阿久津-西川和)-(永瀬-渡辺大) [12/14]
Gブロック:(豊島-北浜)-(斎藤慎-糸谷) [12/17]
-----
本戦トーナメント・シード(8名)
前回ベスト4:藤井聡、広瀬、羽生、久保
タイトル保持者(一次予選決定時):佐藤天、渡辺明、中村太、菅井
https://www.shogi.or.jp/match/asahi_cup/12/nizi/index.html 

続きを読む

【朝日杯 二次予選】佐藤康光九段が及川拓馬六段、三枚堂達也六段に勝利 本戦トーナメント進出!

12月8日(土)
二次予選 Bブロック

10時~
佐藤康光九段 対 及川拓馬六段
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/12/asahi201812080101.html
高崎一生六段 対 三枚堂達也六段
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/12/asahi201812080201.html

14時~
(佐藤康-及川の勝者)-(高崎-三枚堂の勝者)
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/12/asahi201812080301.html 

【第12回朝日杯将棋オープン戦 二次予選 持時間各40分】 
Aブロック:◎行方 
Bブロック:(高崎-三枚堂)-(佐藤康-及川) [12/8] 
Cブロック:◎屋敷 
Dブロック:(郷田-橋本)-(森内-千田) 
Eブロック:(阿久津-西川和)-(永瀬-渡辺大) 
Fブロック:◎深浦
Gブロック:(豊島-北浜)-(斎藤慎-糸谷) 
Hブロック:◎稲葉 
----- 
本戦トーナメント・シード(8名) 
前回ベスト4:藤井聡、広瀬、羽生、久保 
タイトル保持者(一次予選決定時):佐藤天、渡辺明、中村太、菅井
https://www.shogi.or.jp/match/asahi_cup/12/nizi/index.html 

続きを読む

【朝日杯 二次予選】深浦康市九段が豊川孝弘七段、高見泰地叡王に勝利 本戦トーナメント進出!

12月7日(金) 二次予選 Fブロック

10時~
高見泰地叡王 対 西田拓也四段
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/12/asahi201812070101.html
深浦康市九段 対 豊川孝弘七段
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/12/asahi201812070201.html

14時~
(高見-西田の勝者)-(深浦-豊川の勝者)
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/12/asahi201812070301.html

【第12回朝日杯将棋オープン戦 二次予選 持時間各40分】
Aブロック:◎行方
Bブロック:(高崎-三枚堂)-(佐藤康-及川) [12/8]
Cブロック:◎屋敷
Dブロック:(郷田-橋本)-(森内-千田)
Eブロック:(阿久津-西川和)-(永瀬-渡辺大)
Fブロック:(深浦-豊川)-(高見-西田) [12/7]
Gブロック:(豊島-北浜)-(斎藤慎-糸谷)
Hブロック:◎稲葉
-----
本戦トーナメント・シード(8名)
前回ベスト4:藤井聡、広瀬、羽生、久保
タイトル保持者(一次予選決定時):佐藤天、渡辺明、中村太、菅井
https://www.shogi.or.jp/match/asahi_cup/12/nizi/index.html 

続きを読む

【朝日杯 二次予選Hブロック】稲葉陽八段が谷川浩司九段、山崎隆之八段に勝利 本戦トーナメント進出!

12月3日(月) 二次予選 Hブロック 関西将棋会館

10時~ 
谷川浩司九段 対 稲葉陽八段
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/12/asahi201812030101.html
山崎隆之八段 対 畠山鎮七段
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/12/asahi201812030201.html

14時~ (谷川-稲葉の勝者)-(山崎-畠山鎮の勝者)
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/12/asahi201812030301.html

朝日杯将棋オープン戦
https://www.shogi.or.jp/match/asahi_cup/12/nizi/index.html 

続きを読む

【朝日杯 二次予選Cブロック】屋敷伸之九段が森下卓九段、三浦弘行九段に勝利、本戦トーナメント進出!

11月30日(金) 二次予選 Cブロック

屋敷伸之九段 ○-● 森下  卓九段 
三浦弘行九段 ○-● 木村一基九段 
屋敷伸之九段 ○-● 三浦弘行九段 

屋敷九段:本戦トーナメント進出

【第12回朝日杯将棋オープン戦 二次予選 持時間各40分】
Aブロック:◎行方
Bブロック:(高崎-三枚堂)-(佐藤康-及川)
Cブロック:◎屋敷
Dブロック:(郷田-橋本)-(森内-千田)
Eブロック:(阿久津-西川和)-(永瀬-渡辺大)
Fブロック:(深浦-豊川)-(高見-西田)
Gブロック:(豊島-北浜)-(斎藤慎-糸谷)
Hブロック:(山崎-畠山鎮)-(谷川-稲葉) [12/3]
-----
本戦トーナメント・シード(8名)
前回ベスト4:藤井聡、広瀬、羽生、久保
タイトル保持者(一次予選決定時):佐藤天、渡辺明、中村太、菅井
https://www.shogi.or.jp/match/asahi_cup/12/nizi/index.html 

続きを読む

【朝日杯 二次予選Aブロック】行方尚史八段が佐々木慎六段、近藤誠也五段に勝利 本戦トーナメント進出!

11月28日(水) 二次予選 Aブロック
10時~
丸山忠久九段 対 近藤誠也五段
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/12/asahi201811280101.html
行方尚史八段 対 佐々木慎六段
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/12/asahi201811280201.html

14時~
(丸山-近藤誠の勝者)-(行方-佐々木慎の勝者)
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/12/asahi201811280301.html

-----
【第12回朝日杯将棋オープン戦 二次予選 持時間各40分】
Aブロック:(丸山-近藤誠)-(行方-佐々木慎) [11/28]
Bブロック:(高崎-三枚堂)-(佐藤康-及川)
Cブロック:(三浦-木村)-(森下-屋敷) [11/30]
Dブロック:(郷田-橋本)-(森内-千田)
Eブロック:(阿久津-西川和)-(永瀬-渡辺大)
Fブロック:(深浦-豊川)-(高見-西田)
Gブロック:(豊島-北浜)-(斎藤慎-糸谷)
Hブロック:(山崎-畠山鎮)-(谷川-稲葉) [12/3]
-----
本戦トーナメント・シード(8名)
前回ベスト4:藤井聡、広瀬、羽生、久保
タイトル保持者(一次予選決定時):佐藤天、渡辺明、中村太、菅井
https://www.shogi.or.jp/match/asahi_cup/12/nizi/index.html 

続きを読む

【第12回朝日杯将棋オープン戦 】二次予選の組み合わせが決定!

934: 名無し名人 (オッペケ Sr6d-9Z52) 2018/11/21(水) 17:46:42.23 ID:2uNktV48r
【第12回朝日杯将棋オープン戦 二次予選 持時間各40分】
https://www.shogi.or.jp/match/asahi_cup/12/nizi/index.html
Aブロック:(丸山-近藤誠)-(行方-佐々木慎)
Bブロック:(高崎-三枚堂)-(佐藤康-及川)
Cブロック:(三浦-木村)-(森下-屋敷)
Dブロック:(郷田-橋本)-(森内-千田)
Eブロック:(阿久津-西川和)-(永瀬-渡辺大)
Fブロック:(深浦-豊川)-(高見-西田)
Gブロック:(豊島-北浜)-(斎藤慎-糸谷)
Hブロック:(山崎-畠山鎮)-(谷川-稲葉)
-----
本戦トーナメント・シード(8名)
前回ベスト4:藤井聡、広瀬、羽生、久保
タイトル保持者(一次予選決定時):佐藤天、渡辺明、中村太、菅井

続きを読む

【朝日杯将棋オープン戦 一次予選】斎藤慎太郎王座が村田顕弘六段、都成竜馬五段に勝利 二次予選進出!

11月13日(火曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 関西将棋会館
10時~
斎藤慎太郎王座-村田顕弘六段

都成竜馬五段-今泉健司四段 

14時~ 一次予選13組決勝  
(斎藤慎-村田顕の勝者)-(都成-今泉の勝者)
https://www.shogi.or.jp/match/asahi_cup/12/itizi/index.html 

続きを読む

【朝日杯将棋オープン戦 一次予選】及川拓馬六段が村山慈明七段に勝利、二次予選進出!

11月5日(月曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選2組決勝
 
及川拓馬六段 ○-● 村山慈明七段 

及川六段:二次予選に進出

【第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選 持時間各40分】
◎二次予選進出
1組:森下
2組:及川
3組:近藤誠
4組:高崎
5組:郷田
7組:千田
9組:佐々木慎
11組:西田
12組:豊川
14組:畠山鎮
15組:谷川
16組:西川和

<一次予選残り>
6組:横山-渡辺大_11/9
8組:木村-阿部健_11/9
10組:[(阿部隆-北浜_11/7)-(松本-増田康_11/7)]_11/7
13組:(斎藤慎-村田顕)-(都成-今泉)
https://www.shogi.or.jp/match/asahi_cup/12/itizi/index.html 

続きを読む


PR
インフォメーション


Twitter
Twitterで更新情報をお知らせしています
PR
記事検索
アーカイブ
PR
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

ランキング