↑このページのトップヘ

将棋まとめた@2ch

将棋系2chまとめブログ

相互RSS&リンク募集中

王位戦

【王位戦 予選】阿久津主税八段が三浦弘行九段に勝利、4組準決勝進出!

10月18日(木曜日)
王位戦 予選 携帯中継

阿久津主税八段 ○-● 三浦弘行九段 

予選4組:[(佐藤天-中村修)-(高橋-松本)]-[阿久津-(戸辺-<近藤正-渡部女流>)]
https://www.shogi.or.jp/match/oui/60/yosen.html 

続きを読む

【王位戦 予選】佐々木勇気六段が藤森哲也五段に勝利、5組準々決勝進出!

10月17日(水曜日)
王位戦 予選 携帯中継

藤森哲也五段 ●-○ 佐々木勇気六段 

予選5組:[(西尾-佐々木勇)-(広瀬-<渡辺明-石井>)]-
[(先崎-<飯島-瀬川>)-(行方-<村中-佐々木大>)]

続きを読む

【王位戦 予選】佐藤天彦名人が佐藤慎一五段に勝利、4組準々決勝進出!

10月16日(火曜日)
王位戦 予選 携帯中継

佐藤慎一五段 ●-○ 佐藤天彦名人 

予選4組:
[(佐藤天-中村修)-(高橋-<阿部健-松本_10/16>)]-
[(三浦-阿久津_10/18)-(戸辺-<近藤正-渡部女流>)]
https://www.shogi.or.jp/match/oui/60/yosen.html

続きを読む

【王位戦 予選】都成竜馬五段が糸谷哲郎八段に勝利、8組準決勝進出!

10月16日(火曜日)
王位戦 予選 関西将棋会館 携帯中継

糸谷哲郎八段 ●-○ 都成竜馬五段 

予選8組:[都成-(中村亮-竹内)]-[(阿部隆-大石)-(谷川-北浜)]
https://www.shogi.or.jp/match/oui/60/yosen.html

続きを読む

【王位戦 予選】行方尚史八段が泉正樹八段に勝利、5組準々決勝進出!

10月15日(月曜日)
王位戦 予選
 
行方尚史八段 ○-● 泉 正樹八段 

予選5組:
[(西尾-<佐々木勇-藤森_10/17>)-(広瀬-<渡辺明-石井>)]-
[(先崎-<飯島-瀬川>)-(行方-<村中-佐々木大>)]
https://www.shogi.or.jp/match/oui/60/yosen.html

続きを読む

【王位戦 予選】久保利明王将が7組準々決勝進出!片上大輔七段が2組準決勝進出!北浜健介八段が8組準々決勝進出!

10月5日(金曜日)
王位戦 予選
片上大輔七段-金沢孝史五段 
久保利明王将-古森悠太四段 
北浜健介八段-西田拓也四段 

2組:[{片上-金沢_10/5}-{屋敷-(八代-石田)}]-
    [{横山-(永瀬-阿部光)}-{(田中寅-門倉_10/9)-(村山-<高野智-杉本和_10/10>)}]

7組:[{南-平藤}-{山崎-(久保-古森_10/5)}]-[{村田顕-(畠山成-池永_10/5)}-{船江-(千田-梶浦)}]

8組:[{糸谷-都成}-{中村亮-(神崎-竹内_10/4)}]-[{大石-(浦野-阿部隆_10/4)}-{谷川-(北浜-西田_10/5)}]
https://www.shogi.or.jp/match/oui/60/yosen.html

続きを読む

【王位戦 予選】八代弥六段が佐藤和俊六段に勝利、2組二回戦進出!南芳一九段が宮本広志五段に勝利、7組準々決勝進出!

10月3日(水曜日)
王位戦 予選

佐藤和俊六段-八代  弥六段 

南  芳一九段-宮本広志五段 

予選
2組:[{片上-金沢_10/5}-{屋敷-(石田-<佐藤和-八代_10/3>)}]-
    [{横山-(永瀬-阿部光)}-{(田中寅-門倉)-(村山-<高野智-杉本和>)}]
7組:[{平藤-(南-宮本_10/3)}-{山崎-(久保-古森_10/5)}]-[{村田顕-(畠山成-池永_10/5)}-{船江-(千田-梶浦)}]
https://www.shogi.or.jp/match/oui/60/yosen.html

続きを読む

【王位戦 予選】広瀬章人八段が千葉幸生七段に勝利、5組準々決勝進出!

10月2日(火曜日)
王位戦 予選 携帯中継

広瀬章人八段 ○-● 千葉幸生七段 

予選5組:
[{西尾-(佐々木勇-藤森)}-{広瀬-(渡辺明-<室岡-石井_10/5>)}]-
[{(飯島-瀬川)-(先崎-北島)}-{(泉-行方)-(村中-佐々木大)}]
https://www.shogi.or.jp/match/oui/60/yosen.html

続きを読む

【王位戦 七番勝負第7局】豊島将之棋聖が菅井竜也王位に勝利、4勝3敗で奪取!2つ目のタイトル獲得!

2018-09-27b
【第59期 王位戦七番勝負】  各日午前9時開始  持ち時間 各8時間 
菅井竜也王位(3勝4敗) ●-○ 豊島将之棋聖(4勝3敗)奪取! 

第1局 7月04-05日(水・木) 先 菅井王位 ○-● 豊島棋聖    
第2局 7月24-25日(火・水)    菅井王位 ●-○ 豊島棋聖 先 
第3局 8月01-02日(水・木) 先 菅井王位 ○-● 豊島棋聖    
第4局 8月22-23日(水・木)    菅井王位 ●-○ 豊島棋聖 先 
第5局 8月29-30日(水・木) 先 菅井王位 ○-● 豊島棋聖    
第6局 9月10-11日(月・火)    菅井王位 ●-○ 豊島棋聖 先 
第7局 9月26-27日(水・木)    菅井王位 ●-○ 豊島棋聖 先 

◆ 棋譜中継:http://live.shogi.or.jp/oui/kifu/59/oui201809260101.html  
王位戦中継ブログ:http://kifulog.shogi.or.jp/oui/
王位戦中継サイト:http://live.shogi.or.jp/oui/

続きを読む

【王位戦 昼食】菅井竜也王位「とんかつ定食+バニラアイス」豊島将之棋聖「ビーフカレー・サラダ」

 続きを読む


PR
インフォメーション


Twitter
Twitterで更新情報をお知らせしています
PR
記事検索
アーカイブ
PR
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

ランキング