↑このページのトップヘ

将棋まとめた@2ch

将棋系2chまとめブログ

相互RSS募集中!

王座戦

【王座戦 二次予選】藤井聡太六段が畠山鎮七段に勝利 5組決勝進出!

2月23日(金曜日)
王座戦 二次予選 関西将棋会館

畠山 鎮七段 ●-○ 藤井聡太六段 

【第66期王座戦 二次予選 持時間各5時間】
1組:松尾-[屋敷-片上]
2組:[丸山-広瀬]-[三浦-永瀬]
3組:鈴木-[高見-(森下-野月)]
4組:[阿久津-村山]-[深浦-三枚堂]
5組:藤井聡-[北浜-糸谷_2/28]
6組:豊島-[大石-都成_2/27]
7組:谷川-[佐藤康-横山]
8組:橋本-[行方-飯塚]
9組:[藤井猛-木村]-[田村-戸辺]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(7名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:羽生、青嶋、菅井、斎藤慎
タイトル保持者:佐藤天、渡辺明、久保
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/nizi.html 

続きを読む

【王座戦 二次予選】谷川浩司九段が山崎隆之八段に勝利 7組決勝進出!

2月22日(木曜日)
王座戦 二次予選 関西将棋会館 

山崎隆之八段 ●-○ 谷川浩司九段 

【第66期王座戦 二次予選 持時間各5時間】 
1組:松尾-[屋敷-片上] 
2組:[丸山-広瀬]-[三浦-永瀬] 
3組:鈴木-[高見-(森下-野月)] 
4組:[阿久津-村山]-[深浦-三枚堂] 
5組:[畠山鎮-藤井聡_2/23]-[北浜-糸谷] 
6組:豊島-[大石-都成] 
7組:谷川-[佐藤康-横山] 
8組:橋本-[行方-飯塚] 
9組:[藤井猛-木村]-[田村-戸辺] 
----- 
挑戦者決定トーナメント・シード(7名) 
前期五番勝負敗者・ベスト4:羽生、青嶋、菅井、斎藤慎 
タイトル保持者:佐藤天、渡辺明、久保
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/nizi.html 

続きを読む

【王座戦 二次予選】橋本崇載八段が八代弥六段に勝利 8組決勝進出!

2月22日(木曜日)
王座戦 二次予選 

八代 弥六段 ●-○ 橋本崇載八段 

【第66期王座戦 二次予選 持時間各5時間】 
1組:松尾-[屋敷-片上] 
2組:[丸山-広瀬]-[三浦-永瀬] 
3組:鈴木-[高見-(森下-野月)] 
4組:[阿久津-村山]-[深浦-三枚堂] 
5組:[畠山鎮-藤井聡_2/23]-[北浜-糸谷] 
6組:豊島-[大石-都成] 
7組:[谷川-山崎_2/22]-[佐藤康-横山] 
8組:橋本-[行方-飯塚] 
9組:[藤井猛-木村]-[田村-戸辺] 
----- 
挑戦者決定トーナメント・シード(7名) 
前期五番勝負敗者・ベスト4:羽生、青嶋、菅井、斎藤慎 
タイトル保持者:佐藤天、渡辺明、久保
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/nizi.html 

続きを読む

【王座戦 一次予選ロ組決勝】永瀬拓矢七段が門倉啓太五段に勝利!二次予選進出!

2月16日(金曜日)
王座戦 一次予選ロ組決勝 

永瀬拓矢七段 ○-● 門倉啓太五段 

永瀬:二次予選に進出

二次予選2組:[丸山-広瀬]-[三浦-永瀬]

【第66期王座戦 一次予選結果】
・二次予選進出
イ組:片上   ロ組:永瀬
ハ組:高見   ニ組:三枚堂
ホ組:藤井聡 ヘ組:都成
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/itizi.html 

続きを読む

【王座戦 二次予選】三浦弘行九段が千田翔太六段に勝利!2組準決勝進出!

2月14日(水曜日)
王座戦 二次予選 

三浦弘行九段 ○-● 千田翔太六段 (千日手指し直し局)

【第66期王座戦 二次予選(+一次予選ロ組決勝) 持時間各5時間】 
1組:松尾-[屋敷-片上] 
2組:[丸山-広瀬]-[(三浦-千田_2/14)-(永瀬-門倉)] 
3組:鈴木-[高見-(森下-野月)] 
4組:[阿久津-村山]-[三枚堂-(深浦-佐々木慎)] 
5組:[北浜-糸谷]-[畠山鎮-藤井聡_2/23] 
6組:豊島-[大石-都成] 
7組:[佐藤康-横山]-[谷川-山崎] 
8組:[橋本-八代]-[飯塚-(行方-窪田)] 
9組:[藤井猛-木村]-[田村-戸辺] 
----- 
挑戦者決定トーナメント・シード(7名) 
前期五番勝負敗者・ベスト4:羽生、青嶋、菅井、斎藤慎 
タイトル保持者:佐藤天、渡辺明、久保
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/nizi.html 

続きを読む

【王座戦 二次予選】豊島将之八段が稲葉陽八段に勝利!6組決勝進出!

2月9日(金曜日)
王座戦 二次予選 関西将棋会館 

豊島将之八段 ○-● 稲葉 陽八段 

【第66期王座戦 二次予選(+一次予選ロ組決勝) 持時間各5時間】
1組:松尾-[屋敷-片上]
2組:[丸山-広瀬]-[(三浦-千田_2/14)-(永瀬-門倉)]
3組:鈴木-[高見-(森下-野月)]
4組:[阿久津-村山]-[三枚堂-(深浦-佐々木慎)]
5組:[北浜-糸谷]-[畠山鎮-藤井聡_2/23]
6組:豊島-[大石-都成]
7組:[佐藤康-横山]-[谷川-山崎]
8組:[橋本-八代]-[飯塚-(行方-窪田)]
9組:[藤井猛-木村]-[田村-戸辺]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(7名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:羽生、青嶋、菅井、斎藤慎
タイトル保持者:佐藤天、渡辺明、久保
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/nizi.html 

続きを読む

【王座戦 二次予選】谷川浩司九段が阿部隆八段に勝利!7組準決勝進出!

2月1日(木曜日)
王座戦 二次予選 関西将棋会館 

阿部 隆八段 ●-○ 谷川浩司九段 

【第66期王座戦 二次予選(+一次予選ロ組決勝) 持時間各5時間】 
1組:[松尾-阿部光_2/2]-[屋敷-片上] 
2組:[丸山-広瀬]-[(三浦-千田)-(永瀬-門倉)] 
3組:鈴木_-[高見-(森下-野月)] 
4組:[阿久津-村山]-[三枚堂-(深浦-佐々木慎)] 
5組:[北浜-糸谷]-[畠山鎮-藤井聡] 
6組:[豊島-稲葉]-[大石-都成] 
7組:[佐藤康-横山]-[山崎-(谷川-阿部隆_2/1)] 
8組:[橋本-八代]-[飯塚-(行方-窪田)] 
9組:[木村-藤井猛]-[田村-(中田宏-戸辺)] 
----- 
挑戦者決定トーナメント・シード(7名) 
前期五番勝負敗者・ベスト4:羽生、青嶋、菅井、斎藤慎 
タイトル保持者:佐藤天、渡辺明、久保
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/nizi.html 

続きを読む

【王座戦 二次予選】鈴木大介九段が郷田真隆九段に勝利!3組決勝進出!

1月31日(水曜日)
王座戦 二次予選 

鈴木大介九段 ○-● 郷田真隆九段 

【第66期王座戦 二次予選(+一次予選ロ組決勝) 持時間各5時間】 
1組:[松尾-阿部光_2/2]-[屋敷-片上] 
2組:[丸山-広瀬]-[(三浦-千田)-(永瀬-門倉)] 
3組:[郷田-鈴木_1/31]-[高見-(森下-野月)] 
4組:[阿久津-村山]-[三枚堂-(深浦-佐々木慎)] 
5組:[北浜-糸谷]-[畠山鎮-藤井聡] 
6組:[豊島-稲葉]-[大石-都成] 
7組:[佐藤康-横山]-[山崎-(谷川-阿部隆_2/1)] 
8組:[橋本-八代]-[飯塚-(行方-窪田)] 
9組:[木村-藤井猛]-[田村-(中田宏-戸辺)] 
----- 
挑戦者決定トーナメント・シード(7名) 
前期五番勝負敗者・ベスト4:羽生、青嶋、菅井、斎藤慎 
タイトル保持者:佐藤天、渡辺明、久保
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/nizi.html 

続きを読む

【王座戦 二次予選】藤井猛九段が中村修九段に勝利!9組準決勝進出!

1月30日(火曜日)
王座戦 二次予選

藤井 猛九段 ○-● 中村 修九段 

【第66期王座戦 二次予選(+一次予選ロ組決勝) 持時間各5時間】 
1組:[松尾-阿部光_2/2]-[屋敷-片上] 
2組:[丸山-広瀬]-[(三浦-千田)-(永瀬-門倉)] 
3組:[郷田-鈴木_1/31]-[高見-(森下-野月)] 
4組:[阿久津-村山]-[三枚堂-(深浦-佐々木慎)] 
5組:[北浜-糸谷]-[畠山鎮-藤井聡] 
6組:[豊島-稲葉]-[大石-都成] 
7組:[佐藤康-横山]-[山崎-(谷川-阿部隆_2/1)] 
8組:[橋本-八代]-[飯塚-(行方-窪田)] 
9組:[木村-(中村修-藤井猛_1/30)]-[田村-(中田宏-戸辺)] 
----- 
挑戦者決定トーナメント・シード(7名) 
前期五番勝負敗者・ベスト4:羽生、青嶋、菅井、斎藤慎 
タイトル保持者:佐藤天、渡辺明、久保
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/nizi.html 

続きを読む

【王座戦 一次予選ホ組決勝】藤井聡太四段が村田智弘六段に勝利!二次予選進出!

1月25日(木曜日)
王座戦 一次予選ホ組決勝 関西将棋会館 

藤井聡太四段 ○-● 村田智弘六段 

藤井聡:二次予選に進出

二次予選5組:[北浜-糸谷]-[畠山鎮-藤井聡]
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/itizi.html

続きを読む

【王座戦】横山泰明六段が二次予選7組準決勝進出!永瀬拓矢七段が一次予選ロ組決勝進出!

1月24日(水曜日)
王座戦 二次予選
横山泰明六段 ○-● 森内俊之九段 

二次予選7組:[佐藤康-横山]-[山崎-(谷川-阿部隆)]
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/nizi.html

王座戦 一次予選
佐藤和俊六段 ●-○ 永瀬拓矢七段 

二次予選2組(+一次予選ロ組決勝):[丸山-広瀬]-[(三浦-千田)-(永瀬-門倉)]
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/itizi.html

続きを読む

【王座戦 二次予選】 北浜健介八段が井上慶太九段に勝利!5組準決勝進出!

1月24日(水曜日)
王座戦 二次予選 

北浜健介八段 ○-● 井上慶太九段 

二次予選5組(+一次予選ホ組決勝):
[北浜-糸谷]-[畠山鎮-(村田智-藤井聡_1/25)]
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/nizi.html

続きを読む
PR
インフォメーション


Twitter
Twitterで更新情報をお知らせしています
記事検索
PR
アーカイブ
PR
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計: