日本将棋連盟【公式】@shogi_jsa【第12期リコー杯 #女流王座戦 一次予選一斉対局】
2022/05/07 10:01:59
第12期リコー杯女流王座戦一次予選が、5月7日(土)に東京・将棋会館で一斉に行われます。56名の女流棋士が二次予選進出をかけて、20ブロックに分かれて対局します。
https://t.co/KnELbAtzO9
283: 名無しさん 2022/05/07(土) 18:34:53.33 ID:NtfIGhY3
カンナ-甲斐さんの終局時間も発表されたので、改めて
5月7日(土曜日) 16:00-
リコー杯女流王座戦 1次予選(一斉対局)
09組決勝 ○加藤圭(A) - 山口稀良莉●
10組決勝 ○中井広恵 - 山口仁子梨● 中継・携帯中継 終局18:08
11組決勝 ●竹部さゆり - 堀彩乃○
12組決勝 ●石高澄恵 - 加藤結李愛(A)○ (※別室にて椅子対局)
13組決勝 ●長谷川優貴 - 中澤沙耶(A)○
14組決勝 ●石本さくら - 渡辺弥生○
15組決勝 ○千葉涼子 - 水町みゆ●
16組決勝 ○武富礼衣 - 藤井奈々●
17組決勝 ○鈴木環那 - 甲斐智美● 中継・携帯中継 終局18:29
※鈴木環は8年連続11回目の2次予選進出
18組決勝 ●岩根忍 - 小高佐季子(A)○
19組決勝 ○矢内理絵子 - 頼本奈菜●
20組決勝 ○塚田恵梨花(A) - 渡部愛(A)● 中継・携帯中継 終局17:48
※(A)は前期本戦進出者シード
※中継局以外は先後不明
5月7日(土曜日) 16:00-
リコー杯女流王座戦 1次予選(一斉対局)
09組決勝 ○加藤圭(A) - 山口稀良莉●
10組決勝 ○中井広恵 - 山口仁子梨● 中継・携帯中継 終局18:08
11組決勝 ●竹部さゆり - 堀彩乃○
12組決勝 ●石高澄恵 - 加藤結李愛(A)○ (※別室にて椅子対局)
13組決勝 ●長谷川優貴 - 中澤沙耶(A)○
14組決勝 ●石本さくら - 渡辺弥生○
15組決勝 ○千葉涼子 - 水町みゆ●
16組決勝 ○武富礼衣 - 藤井奈々●
17組決勝 ○鈴木環那 - 甲斐智美● 中継・携帯中継 終局18:29
※鈴木環は8年連続11回目の2次予選進出
18組決勝 ●岩根忍 - 小高佐季子(A)○
19組決勝 ○矢内理絵子 - 頼本奈菜●
20組決勝 ○塚田恵梨花(A) - 渡部愛(A)● 中継・携帯中継 終局17:48
※(A)は前期本戦進出者シード
※中継局以外は先後不明
284: 名無しさん 2022/05/07(土) 18:35:38.54 ID:NtfIGhY3
●2次予選進出者
<1組> 上川香織 (2年連続3回目)
<2組> 室田伊緒 (3年ぶり5回目)
<3組> 野原未蘭 (3年ぶり2回目)※女流登録後は初の2次予選進出
<4組> 和田あき (2年ぶり5回目)
<5組> 大島綾華 (初)
<6組> 中村真梨花 (3年連続11回目☆)
<7組> 貞升南 (2年ぶり6回目☆)
<8組> 室谷由紀 (7年連続10回目)
<9組> 加藤圭 (2年連続2回目)
<10組> 中井広恵 (12年連続12回目)
<11組> 堀彩乃 (2年ぶり2回目)
<12組> 加藤結李愛 (2年連続3回目)
<13組> 中澤沙耶 (3年連続9回目)
<14組> 渡辺弥生 (2年ぶり5回目☆)
<15組> 千葉涼子 (2年ぶり8回目)
<16組> 武富礼衣 (初)
<17組> 鈴木環那 (8年連続11回目
<18組> 小高佐季子 (2年連続2回目)
<19組> 矢内理絵子 (8年ぶり4回目)
<20組> 塚田恵梨花 (2年連続5回目)
<シード> 上田初美 (8年連続11回目☆)
<シード> 脇田菜々子 (2年連続3回目)
<シード> 山田久美 (2年連続5回目)
<シード> 山根ことみ (3年連続8回目☆)
※☆は本戦シードだった期も含む
※上田の第4期の2次予選シード→初戦産休不戦敗は回数に含めないものとする。
<1組> 上川香織 (2年連続3回目)
<2組> 室田伊緒 (3年ぶり5回目)
<3組> 野原未蘭 (3年ぶり2回目)※女流登録後は初の2次予選進出
<4組> 和田あき (2年ぶり5回目)
<5組> 大島綾華 (初)
<6組> 中村真梨花 (3年連続11回目☆)
<7組> 貞升南 (2年ぶり6回目☆)
<8組> 室谷由紀 (7年連続10回目)
<9組> 加藤圭 (2年連続2回目)
<10組> 中井広恵 (12年連続12回目)
<11組> 堀彩乃 (2年ぶり2回目)
<12組> 加藤結李愛 (2年連続3回目)
<13組> 中澤沙耶 (3年連続9回目)
<14組> 渡辺弥生 (2年ぶり5回目☆)
<15組> 千葉涼子 (2年ぶり8回目)
<16組> 武富礼衣 (初)
<17組> 鈴木環那 (8年連続11回目
<18組> 小高佐季子 (2年連続2回目)
<19組> 矢内理絵子 (8年ぶり4回目)
<20組> 塚田恵梨花 (2年連続5回目)
<シード> 上田初美 (8年連続11回目☆)
<シード> 脇田菜々子 (2年連続3回目)
<シード> 山田久美 (2年連続5回目)
<シード> 山根ことみ (3年連続8回目☆)
※☆は本戦シードだった期も含む
※上田の第4期の2次予選シード→初戦産休不戦敗は回数に含めないものとする。
引用https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/bgame/1650627008/