↑このページのトップヘ

将棋まとめた@2ch

将棋系2chまとめブログ

相互RSS&リンク募集中

【加古川青流戦】梶浦宏孝四段が坂井信哉三段に勝利、三回戦進出!

214: 名無し名人 (ワッチョイ 0987-EqDK) 2018/06/09(土) 06:03:30.77 ID:IazhnRxF0
6月9日(土曜日)
加古川青流戦
10時~ 携帯中継
坂井信哉三段-村山大地アマ

14時~ 携帯中継
梶浦宏孝四段-(坂井三段-村山大アマの勝者)

【第8期 加古川青流戦 持時間各1時間】
Aブロック:[(竹内-貫島③)-(西田-<出口③-井田③>)]-[山川③-(斎藤明-関矢③)]
Bブロック:[(今泉-桝田③)-(服部③-<柵木③-石川優③>)]-[岡部③-(梶浦-<坂井③-村山大アマ_6/9>)_6/9]
Cブロック:[池永-(黒田③-<冨田③-三田③_6/11>)_6/11]-[杉本和-(上村-甲斐日③)]
Dブロック:[大橋-(星野-古森)]-[(高野智-長谷部)-(井出-<荒田③-鈴木肇アマ>)]
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/8/index.html 

続きを読む

【第12回朝日杯将棋オープン戦】一次予選の組み合わせが決定

【第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選 持時間各40分】
1組:[(宮田-瀬川)-(藤井猛-鈴木)]-[(森下-長岡)-(石田-<井出-横山大アマ_7/29>)]
2組:[(飯塚-遠山)-(及川-田中悠)]-[(村山-金井)-(神谷-<石川-渡部女流>)]
3組:[(大平-<土佐-所司>)-(高橋-近藤誠)]-[(日浦-千葉)-(戸辺-<長谷部-中口アマ_7/29>)]
4組:[(北島-<高田-勝又>)-(田中寅-松尾)]-[(中田宏-高崎)-(中座-<木下-小倉>)]
5組:[(塚田-飯島)-(野月-黒沢)]-[(郷田-高野智)-(近藤正-<小林宏-伊藤沙女流>)]
6組:[(佐藤秀-渡辺大)-(富岡-門倉)]-[(先崎-横山泰)-(窪田-<杉本和-竹下アマ_7/29>)]
7組:[(村中-<岡崎-金沢>)-(阿部光-千田)]-[(青野-中川)-(藤森-<室岡-上野>)]
8組:[(中村修-<藤倉-佐藤慎>)-(阿部健-伊藤真)]-[(木村-八代)-(上村-<斎藤明-庄司アマ_7/29>)]
9組:[(佐藤和-佐々木勇)-(堀口-石井)]-[(高野秀-佐々木慎)-(青嶋-<佐々木大-奥村アマ_7/29>)]
10組:[(阿部隆-宮本)-(畠山成-北浜)]-[(増田康-島本)-(西尾-<佐藤紳-松本>)]
11組:[(泉-<川上-渡辺正>)-(真田-梶浦)]-[(島-田村)-(片上-<西田-渡辺俊アマ_7/29>)]
12組:[(小林健-<有森-藤原>)-(桐山-豊川)]-[(東-中田功)-(福崎-<増田裕-里見香女流>)]
13組:[(矢倉-村田顕)-(大石-斎藤慎)]-[(星野-今泉)-(船江-<都成-折田アマ_7/29>)]
14組:[(脇-畠山鎮)-(安用寺-村田智)]-[(平藤-牧野)-(長沼-<池永-金子アマ_7/29>)]
15組:[(澤田-<伊藤博-山本>)-(南-井上)]-[(谷川-杉本昌)-(中村亮-<古森-羽仁アマ_7/29>)]
16組:[(竹内-<神崎-伊奈>)-(浦野-西川和)]-[(小林裕-阪口)-(西川慶-<大橋-知花アマ_7/29>)]
https://www.shogi.or.jp/match/asahi_cup/12/itizi/index.html 

続きを読む

【日本将棋連盟】通常総会「会館建設準備委員会」を発足 委員長に羽生善治竜王

 続きを読む

【第12回朝日杯将棋オープン戦】プロアマ戦の組み合わせが決定

 続きを読む

【王座戦 挑決トーナメント】渡辺明棋王が菅井竜也王位に勝利、準決勝進出!

王座戦 決勝トーナメント
6月7日(木曜日)
王座戦 挑決トーナメント・準々決勝 関西将棋会館 携帯中継
菅井竜也王位 ●-○ 渡辺 明棋王 

6月22日(金曜日)準々決勝
深浦康市九段-藤井聡太七段
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/hon.html

続きを読む

【女流王座戦 二次予選】竹俣紅女流初段が里見咲紀女流初段に勝利、本戦進出!

6月7日 第8期リコー杯女流王座戦二次予選

里見咲紀女流初段 ●-○ 竹俣 紅女流初段 

-----
☆本戦シード:加藤桃、香川、西山、室田
◎二次予選通過:竹俣、藤井

[二次予選残り]
6/11(月) 村田-谷口
6/12(火) 上田-磯谷[奨]
6/13(水) 岩根-山根
6/13(水) 鈴木-長谷川
6/13(水) 山口恵-伊奈川
6/15(金) 本田-井道
未定
清水-中村真、中井-伊藤、甲斐-山田久、和田-石本 
https://www.shogi.or.jp/match/jo_ouza/8/nizi.html

続きを読む

【YAMADAチャレンジ杯】黒沢怜生五段が増田康宏六段に勝利、準々決勝進出!

YAMADA
6月7日(木曜日)
YAMADAチャレンジ杯
増田康宏六段 ○-● 佐藤慎一五段 携帯中継
黒沢怜生五段 ○-● 上村  亘四段 (先後不明)
黒沢怜生五段 ○-● 増田康宏六段 携帯中継
https://www.shogi.or.jp/match/yamada/3/index.html

続きを読む

【第3期叡王戦 決勝七番勝負】第4局の観戦エッセイ『名勝負は人によって』(観戦記者:柚月裕子氏)を公開

 続きを読む

【竜王戦2組・昇決】佐藤天彦名人が佐藤和俊六段に勝利、3回戦進出!

6月6日(水曜日)
竜王戦2組・昇決 携帯中継

佐藤天彦名人 ○-● 佐藤和俊六段 

2組昇決A:山崎-[佐藤天-(飯島-<畠山鎮-澤田>)]
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/31/2hon.html

続きを読む

【王座戦 挑決トーナメント】永瀬拓矢七段が青嶋未来五段に勝利、準決勝進出!

王座戦 決勝トーナメント
6月6日(水曜日)
王座戦 挑決トーナメント・準々決勝 携帯中継
青嶋未来五段 ●-○ 永瀬拓矢七段 (千日手指し直し局)
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/hon.html 

続きを読む


PR
インフォメーション


Twitter
Twitterで更新情報をお知らせしています
PR
記事検索
アーカイブ
PR
PR
PR
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

ランキング