↑このページのトップヘ

将棋まとめた@2ch

将棋系2chまとめブログ

相互RSS募集中!

【王座戦 一次予選ロ組決勝】永瀬拓矢七段が門倉啓太五段に勝利!二次予選進出!

2月16日(金曜日)
王座戦 一次予選ロ組決勝 

永瀬拓矢七段 ○-● 門倉啓太五段 

永瀬:二次予選に進出

二次予選2組:[丸山-広瀬]-[三浦-永瀬]

【第66期王座戦 一次予選結果】
・二次予選進出
イ組:片上   ロ組:永瀬
ハ組:高見   ニ組:三枚堂
ホ組:藤井聡 ヘ組:都成
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/itizi.html 

続きを読む

【棋聖戦 二次予選】戸辺誠七段が三枚堂達也六段に勝利!5組決勝進出!

2月16日(金曜日)
棋聖戦 二次予選 
戸辺 誠七段 ○-● 三枚堂達也六段 

【第89期棋聖戦 二次予選 持時間各3時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/89/nizi.html
1組:藤井猛-広瀬
2組:豊島-西川和
3組:稲葉-(澤田-大橋)
4組:山崎-船江
5組:森内-戸辺
6組:三浦-杉本和
7組:青野-木村
8組:行方-阿部光
9組:屋敷-鈴木
-----
決勝トーナメント・シード(7名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:斎藤慎、糸谷、佐藤康、郷田
タイトル保持者(一次予選決定時):佐藤天、渡辺明、久保


続きを読む

【女流名人戦 予選】山口恵梨子女流二段が蛸島彰子女流六段に勝利!4組決勝進出!蛸島女流六段、現役最後の対局に!

2月16日(金曜日)
第45期女流名人戦 予選 

山口恵梨子女流二段 ○-● 蛸島彰子女流六段 

蛸島:本日付で引退

【第45期岡田美術館杯女流名人戦 予選 持時間各2時間】
1組:武富-小高
2組:中井-(甲斐-中澤_2/20)
3組:鈴木-相川
4組:山口恵-(本田-山根)
-----
女流名人リーグ残留(6名)
1位:伊藤
2位:上田
3位:香川
4位:中村真
5位:渡部
6位:室谷
https://www.shogi.or.jp/match/jo_meijin/2018/45yosen.html 

続きを読む

【竜王戦4組】高見泰地六段が北島忠雄七段に勝利!2回戦進出!

2月15日(木曜日)
竜王戦4組 

高見泰地六段 ○-● 北島忠雄七段 

4組:[{(宮田-三枚堂)-(山本-阪口)}-{(村中-八代)-(佐々木慎-渡辺大)}]-
[{(塚田-増田康)-(村田智-<井上-矢倉>)}-{(高見-伊藤真)-(菅井-谷川)}]
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/31/4hon.html

続きを読む

【順位戦B級1組10回戦】橋本八段が阿久津八段との直接対決を制す、昇級2人目は最終局に持ち越し!丸山九段の降級が決定!

順位戦B1
名人戦棋譜速報
http://www.meijinsen.jp/  

続きを読む

【棋聖戦 二次予選】豊島将之八段が南芳一九段に勝利!2組決勝進出!

2月15日(木曜日)
棋聖戦 二次予選 関西将棋会館 

南 芳一九段 ●-○ 豊島将之八段 

【第89期棋聖戦 二次予選 持時間各3時間】 
1組:藤井猛-広瀬 
2組:西川和-豊島
3組:稲葉-(澤田-大橋) 
4組:山崎-船江
5組:森内-(戸辺-三枚堂) 
6組:三浦-杉本和 
7組:青野-木村 
8組:行方-阿部光 
9組:屋敷-鈴木 
----- 
決勝トーナメント・シード(7名) 
前期五番勝負敗者・ベスト4:斎藤慎、糸谷、佐藤康、郷田 
タイトル保持者(一次予選決定時):佐藤天、渡辺明、久保
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/89/nizi.html

続きを読む

【王座戦 二次予選】三浦弘行九段が千田翔太六段に勝利!2組準決勝進出!

2月14日(水曜日)
王座戦 二次予選 

三浦弘行九段 ○-● 千田翔太六段 (千日手指し直し局)

【第66期王座戦 二次予選(+一次予選ロ組決勝) 持時間各5時間】 
1組:松尾-[屋敷-片上] 
2組:[丸山-広瀬]-[(三浦-千田_2/14)-(永瀬-門倉)] 
3組:鈴木-[高見-(森下-野月)] 
4組:[阿久津-村山]-[三枚堂-(深浦-佐々木慎)] 
5組:[北浜-糸谷]-[畠山鎮-藤井聡_2/23] 
6組:豊島-[大石-都成] 
7組:[佐藤康-横山]-[谷川-山崎] 
8組:[橋本-八代]-[飯塚-(行方-窪田)] 
9組:[藤井猛-木村]-[田村-戸辺] 
----- 
挑戦者決定トーナメント・シード(7名) 
前期五番勝負敗者・ベスト4:羽生、青嶋、菅井、斎藤慎 
タイトル保持者:佐藤天、渡辺明、久保
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/nizi.html 

続きを読む

【竜王戦6組】杉本和陽四段が加藤桃子女王に勝利!3回戦進出!

2月14日(水曜日)
竜王戦6組

杉本和陽四段 ○-● 加藤桃子女王 

6組:[{(土佐-<宮本-古森>)-(杉本和-<門倉-大橋>)}-{(上村-野島アマ)-(木下-<近藤正-高野秀>)}]-
    [{(高野智-<有森-今泉>)-(<高田-田中悠>-<藤原-久保田アマ>)}-{(星野-都成)-(中尾-牧野)}]
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/31/6hon.html

続きを読む

【王将戦 一次予選】佐藤紳哉七段が青嶋未来五段に勝利!1組準々決勝進出!

2月14日(水曜日)
第68期王将戦 一次予選

島    朗九段-中田宏樹七段 
佐藤紳哉七段-青嶋未来五段 
千葉幸生七段-石田直裕五段 

一次予選
1組:[{戸辺-(飯塚-田中悠)}-{(森下-佐々木大)-(飯島-増田康)}]-
    [{(中村修-藤倉)-(川上-横山)}-{(佐藤紳-青嶋_2/14)-(千田-上野)}]
2組:[{(堀口-渡辺正_2/16)-(村山-<及川-杉本和>)}-{(阿久津-<佐藤秀-西尾>)-(永瀬-渡辺大)}]-
    [{宮田-(田村-瀬川_2/16)}-{阿部健-(島-中田宏_2/14)}]
4組:[{(阪口-<阿部光-高見>)-(佐々木慎-石井)}-{佐々木勇-(木村-三枚堂)}]-
    [{片上-(千葉-石田_2/14)}-{森内-(丸山-斎藤明)}]
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/68/itizi.html

続きを読む

【新人王戦】藤井聡太五段が古森悠太四段に勝利!ベスト16進出!

新人王戦
2月14日(水曜日)
新人王戦 関西将棋会館
藤井聡太五段 ○-● 古森悠太四段
https://www.shogi.or.jp/match/shinjin/49/index.html 

続きを読む
PR
インフォメーション


Twitter
Twitterで更新情報をお知らせしています
記事検索
PR
アーカイブ
PR
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計: