↑このページのトップヘ

将棋まとめた@2ch

将棋系2chまとめブログ

相互RSS&リンク募集中

【王将戦 一次予選】梶浦宏孝四段が永瀬拓矢叡王に勝利、2組決勝進出!

6月17日(月曜日)
大阪王将杯王将戦 一次予選
 
梶浦宏孝四段 ○-● 永瀬拓矢叡王 

【第69期大阪王将杯王将戦 一次予選 持時間各3時間】
◎二次予選進出
6組:澤田
7組:谷川

・一次予選残り
1組:杉本和-(増田康-藤森)
2組:西尾-梶浦
3組:松尾-青嶋
4組:千田-藤井聡_6/22
5組:高野秀-近藤誠_6/21
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/69/itizi.html 

続きを読む

【棋王戦 挑戦者決定トーナメント】組み合わせが決定

棋王戦
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/45/honsen.html

6月17日(月) 屋敷伸之-橋本崇載 携帯中継
6月18日(火) 谷川浩司-菅井竜也 関西将棋会館 携帯中継
6月20日(木) 郷田真隆-松尾  歩 携帯中継
6月20日(木) 野月浩貴-山崎隆之 携帯中継

続きを読む

【奨励会三段リーグ戦】渡辺三段が7勝2敗、関谷三段・岡井三段が6勝2敗に

【第65回奨励会三段リーグ戦】(関東9回戦終了) (敗数→勝数→順位順)

7-1 03谷合
7-2 11渡辺
6-2 01石川 12関矢 25岡井
6-3 17岡部
5-3 10服部 16荒田 21徳田 23小山
5-4 15三浦
4-4 06冨田 08貫島 19桝田 20横山 24古田 28上野 33森本
4-5 27川村
3-5 02井田 04伊藤 09宮田 13柵木 14古賀 18齊藤 22山川 26西山 30相川 31田中 32中沢
2-6 05三田 07坂井 29小高

-----
6/22(土)関西9回戦
https://www.shogi.or.jp/match/shoreikai/sandan/65/index.html 

続きを読む

【第2回AbemaTVトーナメント】糸谷哲郎八段が近藤誠也六段に勝利、準決勝進出!

 続きを読む

【朝日アマ将棋名人戦】横山大樹朝日アマ名人が2連勝で防衛!3連覇達成!

 続きを読む

【第2回AbemaTVトーナメント】本戦トーナメント一回戦、糸谷哲郎八段-近藤誠也六段 6/16(日)20:00~放送開始!

 続きを読む

【NHK杯 1回戦第10局】山崎隆之八段-渡辺大夢五段 解説:三枚堂達也六段

NHK杯67
1回戦第10局 6月16日 
山崎隆之 八段-渡辺大夢 五段 解説:三枚堂達也 六段
https://cgi2.nhk.or.jp/goshogi/shogi/index.html

続きを読む

【順位戦A級 1回戦】稲葉陽八段が広瀬章人竜王に勝利、渡辺明二冠が木村一基九段に勝利 ともに白星スタート!

順位戦A級
2019年6月14日(金)
順位戦A級 1回戦
【東京】
03広瀬章人(0勝1敗) ●-○ 08稲葉  陽(1勝0敗)
09渡辺  明(1勝0敗) ○-● 10木村一基(0勝1敗) 
https://www.shogi.or.jp/match/junni/2019/78a/index.html

続きを読む

【清麗戦 本戦】甲斐智美女流五段が中村真梨花女流三段に勝利、決勝五番勝負進出!

2019年6月14日 
第1期ヒューリック杯清麗戦本戦

甲斐智美女流五段 ○-● 中村真梨花女流三段

甲斐女流五段:決勝五番勝負進出

棋譜:http://live.shogi.or.jp/seirei/kifu/1/seirei201906140101.html
ヒューリック杯清麗戦:https://www.shogi.or.jp/match/seirei/1/yosen.html
中継サイト:http://live.shogi.or.jp/seirei/
中継ブログ:http://kifulog.shogi.or.jp/seirei/

-----
6/19(水) 里見香奈女流五冠-頼本奈菜女流初段

続きを読む

【順位戦B級1組 1回戦】深浦九段・屋敷九段・山崎八段・菅井七段・松尾八段・千田七段が白星発進!

順位戦B1
2019年6月13日(木)
順位戦B級1組 1回戦 
https://www.shogi.or.jp/match/junni/2019/78b1/index.html

続きを読む


PR
インフォメーション


Twitter
Twitterで更新情報をお知らせしています
PR
記事検索
アーカイブ
PR
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

ランキング