↑このページのトップヘ

将棋まとめた@2ch

将棋系2chまとめブログ

相互RSS&リンク募集中

【王将戦 一次予選】千田翔太七段が宮田敦史七段に勝利、3組決勝進出

【第70期王将戦 一次予選】
2020年05月21日(木)

千田翔太七段 ○-● 宮田敦史七段

01組:中座-石田
02組:中川-黒沢 
03組:千田-近藤誠 
04組:渡辺和-野月 
05組:佐々木大-橋本 
06組:鈴木-青嶋
07組:斎藤慎-竹内
08組:山崎-池永 
09組:◎大石
10組:戸辺-西田 
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html

続きを読む

【王将戦 一次予選】黒沢怜生五段が片上大輔七段に勝利、2組決勝進出

【第70期王将戦 一次予選】
2020年05月20日(水)

片上大輔七段 ●-○ 黒沢怜生五段

01組:中座-石田
02組:中川-黒沢 
03組:[千田-宮田]-近藤誠 
04組:渡辺和-野月 
05組:佐々木大-橋本 
06組:鈴木-青嶋
07組:斎藤慎-竹内
08組:山崎-池永 
09組:◎大石
10組:戸辺-西田 
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html

続きを読む

【王座戦 挑戦者決定戦トーナメント】丸山忠久九段が佐々木慎七段に勝利、準々決勝進出

王座戦 決勝トーナメント
【第68期王座戦 挑戦者決定戦トーナメント】
2020年05月19日(火)
佐々木慎七段  ●-○ 丸山忠久九段
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/68/hon.html 

続きを読む

【棋王戦 予選】佐々木勇気七段が佐藤秀司七段に勝利、2組決勝進出

【第46期棋王戦予選】
2020年05月19日(火)

佐々木勇気七段 ○-● 佐藤秀司七段

1組:横山-村中
2組:佐々木勇-西尾
3組:千葉-金井
4組:飯島-井出
5組:斎藤明-[渡辺大-石井] 
6組:都成-[上村-古森] 
7組:大橋-石川優 
8組:◎牧野
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/46/yosen.html

続きを読む

【王将戦 一次予選】青嶋未来五段が遠山雄亮六段に勝利、6組決勝進出

【第70期王将戦 一次予選】
2020年05月19日(火)

青嶋未来五段 ○-● 遠山雄亮六段

01組:中座-石田
02組:中川-[片上-黒沢] 
03組:[千田-宮田]-近藤誠 
04組:渡辺和-野月 
05組:佐々木大-橋本 
06組:鈴木-青嶋
07組:斎藤慎-竹内
08組:山崎-池永 
09組:◎大石
10組:戸辺-西田 
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html

続きを読む

【マイナビ女子オープン五番勝負第4局】西山朋佳女王が加藤桃子女流三段に勝利、シリーズ成績2勝2敗のタイに!勝負は最終局へ

【第13期マイナビ女子オープン 五番勝負】 持時間 各3時間 
第4局 5月18日(月)
西山朋佳女王 ○-● 加藤桃子女流三段

第1局 4月07日(火) 後 西山女王 ●-○ 加藤女流三段 先 
第2局 4月16日(木) 先 西山女王 ○-● 加藤女流三段 後 
第3局 5月12日(火) 後 西山女王 ●-○ 加藤女流三段 先 
第4局 5月18日(月) 先 西山女王 ○-● 加藤女流三段 後 
第5局 6月03日(水) 振 西山女王 _-_ 加藤女流三段 駒 

棋譜:https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/result/13/mynavi202005180101.html 
中継ブログ:https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/blog/ 
マイナビ女子オープン:https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/

続きを読む

【王将戦 一次予選】鈴木大介九段が松尾 歩八段に勝利、6組決勝進出

【第70期王将戦 一次予選】
2020年05月18日(月)

松尾  歩八段 ●-○ 鈴木大介九段

01組:中座-石田
02組:中川-[片上-黒沢] 
03組:[千田-宮田]-近藤誠 
04組:渡辺和-野月 
05組:佐々木大-橋本 
06組:鈴木-[青嶋-遠山] 
07組:斎藤慎-竹内
08組:山崎-池永 
09組:◎大石
10組:戸辺-西田 
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html

続きを読む

【NHK杯戦アーカイブス】第38回NHK杯 加藤一二三九段-羽生善治五段

 
NHK杯テレビ将棋トーナメント:https://cgi2.nhk.or.jp/goshogi/shogi/index.html 

続きを読む

【第3回AbemaTVトーナメント】予選Bリーグ第3試合 チーム渡辺が-1Pで本戦進出、チーム稲葉は-3Pで予選敗退に

 続きを読む

【第3回AbemaTVトーナメント】予選Bリーグ「チーム渡辺」vs「チーム稲葉」 5月16日(土)19時~放送開始!

 続きを読む


PR
インフォメーション


Twitter
Twitterで更新情報をお知らせしています
PR
記事検索
アーカイブ
PR
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計: