↑このページのトップヘ

将棋まとめた@2ch

将棋系2chまとめブログ

相互RSS&リンク募集中

【NHK杯】羽生善治棋聖 vs 山崎隆之八段 解説:稲葉陽八段

NHK
2回戦第16局 11月19日 
羽生善治 棋聖-山崎隆之 八段 解説:稲葉  陽 八段 
続きを読む

【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】郷田真隆九段が糸谷哲郎八段に勝利!2勝3敗で残留に望み!糸谷八段は3勝3敗でリーグ残留

王将リーグ
11月18日(土曜日)
【5回戦・東京】
②糸谷哲郎八段(3勝3敗) ●-○ ①郷田真隆九段(2勝3敗)

糸谷八段:挑戦消滅

11月21日(火曜日)
【7回戦・東京】 将棋プレミアム・携帯中継
▲⑤深浦康市(3勝2敗)-△③豊島将之(4勝1敗)   「棋峰」
▲①郷田真隆(2勝3敗)-△⑤斎藤慎太郎(3勝2敗) 「雲鶴」
▲④渡辺 明 (2勝3敗)-△⑤佐藤天彦(1勝4敗)   「高雄」
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/67/hon.html 

続きを読む

【棋王戦 挑決トーナメント】永瀬拓矢六段が佐藤天彦名人に勝利!本戦決勝進出!佐藤名人は敗者復活戦へ

棋王戦
11月17日(金曜日)
棋王戦 挑決トーナメント・本戦準決勝 
永瀬拓矢六段 ○-● 佐藤天彦名人 
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/43/honsen.html 

続きを読む

【棋聖戦 一次予選】阿部光瑠六段が真田圭一八段に勝利!二次予選進出!

11月17日(金曜日)
棋聖戦 一次予選チ組準決勝・決勝

10時~ 真田圭一八段-片上大輔六段 

10時~ 千葉幸生六段-阿部光瑠六段 

14時~ (真田-片上の勝者)-(千葉-阿部光の勝者) 

一次予選チ組:[(真田-片上_11/17)-(千葉-阿部光_11/17)]_11/17
二次予選8組:[行方-村山]-[(中村修-森下)-(チ組勝者)]
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/89/itizi.html

続きを読む

【竜王戦6組3位決定戦】金井恒太六段が星野良生四段に勝利!5組へ復帰!

11月16日(木曜日)
竜王戦6組・3位決定戦 
星野良生四段 ●-○ 金井恒太六段 
金井六段:5組へ復帰

竜王戦6組・昇決 
牧野光則五段 ○-● 大橋貴洸四段 

△2組→1組昇級:稲葉、佐藤康、広瀬、[杉本昌-永瀬_11/22の勝者] 
△3組→2組昇級:村山、畠山鎮、小林裕、大石 
△4組→3組昇級:佐々木勇、千葉、飯塚、[斎藤慎-渡辺大の勝者] 
△5組→4組昇級:増田康、伊藤真、宮田、[富岡-三枚堂の勝者] 
△6組→5組昇級:藤井聡、近藤誠、金井、[牧野-石井の勝者]
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/30/6hon.html

続きを読む

【順位戦B級1組 6回戦】糸谷八段が5戦全勝!阿久津八段が5勝1敗!谷川九段が2敗目で4勝2敗に!

順位戦B1
名人戦棋譜速報
http://www.meijinsen.jp/  
 続きを読む

【順位戦A級 6回戦】豊島将之八段が深浦康市九段に勝利!5戦全勝!

順位戦A級
2017年11月16日(木)
順位戦A級 6回戦 【大阪】
10豊島将之八段(5勝0敗) ○-● 07深浦康市九段(2勝3敗)
名人戦棋譜速報
http://www.meijinsen.jp/  
 


続きを読む

【王位戦 予選】都成竜馬四段が久保利明王将に勝利!6組決勝進出!

11月16日(木曜日)
王位戦 予選 関西将棋会館 携帯中継
久保利明王将 ●-○ 都成竜馬四段 

【第59期王位戦 予選トーナメント 持時間各4時間】
1組:[野月-石井]-[佐々木勇-(深浦-日浦)]
2組:[松尾-(森下-郷田)]-[所司-(佐藤天-増田康)]
3組:[川上-(橋本-渡辺大)]-[阿久津-(行方-長岡_11/22)]
4組:[千葉-近藤誠]-[丸山-片上]
5組:[石田-井出_11/20]-[鈴木-佐々木大]
6組:都成-[村山-(三浦-糸谷)]
7組:[(豊川-大橋)-(北浜-藤井聡)]-[谷川-山崎]
8組:[畠山成-宮本]-[有森-千田]
-----
王位リーグ残留
【第59期紅組】羽生、木村
【第59期白組】澤田、豊島
https://www.shogi.or.jp/match/oui/59/yosen.html 

続きを読む

【女流王位戦】藤田綾女流二段が村田智穂女流二段に勝利!挑戦者決定リーグ戦進出!

11月15日(水曜日)
第29期女流王位戦 予選5組決勝
藤田 綾女流二段 ○-● 村田智穂女流二段

藤田:挑戦者決定リーグ進出

挑戦者決定リーグ進出
1組:渡部
2組:中井
3組:山田久
4組:千葉
5組:藤田
予選決勝残り
6組:清水-中澤_11/20
-----
挑戦者決定リーグ残留
【今期紅組】伊藤、岩根、山根
【今期白組】本田、中村真、甲斐
https://www.shogi.or.jp/match/jo_oui/29/yosen.html 

続きを読む

【順位戦B級2組 7回戦】野月八段が6戦全勝!畠山(鎮)七段、中村王座が一敗目で5勝1敗に

順位戦B2
※不戦勝込み

名人戦棋譜速報
http://www.meijinsen.jp/  
 続きを読む


PR
インフォメーション


Twitter
Twitterで更新情報をお知らせしています
PR
記事検索
アーカイブ
PR
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

ランキング