↑このページのトップヘ

将棋まとめた@2ch

将棋系2chまとめブログ

相互RSS&リンク募集中

【棋聖戦 二次予選7組決勝】船江恒平六段が大橋貴洸四段に勝利、決勝トーナメント進出!

2月15日(金曜日)
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選7組決勝 関西将棋会館  
船江恒平六段 ○-● 大橋貴洸四段 

船江:決勝トーナメント進出

【第90期ヒューリック杯棋聖戦 二次予選 持時間各3時間】
◎決勝トーナメント進出
3組:八代
7組:船江

・二次予選残り
1組:阿部健-(鈴木-木村)
2組:広瀬-佐々木大
4組:及川-(阿久津-横山)
5組:橋本-(深浦-金井_2/21)
6組:[藤井聡-(斎藤慎-久保_2/20)]_3/11
8組:郷田-都成
-----
決勝トーナメント・シード(8名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:羽生、三浦、稲葉、阿部光
タイトル保持者上位(一次予選決定時):佐藤天、渡辺明、中村太、菅井
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/90/nizi.html 

続きを読む

【王将戦 一次予選】谷川浩司九段が安用寺孝功六段に勝利、7組準々決勝進出!

2月15日(金曜日)
第69期大阪王将杯王将戦 一次予選 関西将棋会館

安用寺孝功六段 ●-○ 谷川浩司九段 

一次予選7組:
[{谷川-(浦野-豊川_2/15)}-{今泉-(長沼-平藤)}]-
[{小林裕-宮本}-{(大石-増田裕)-(山崎-西田)}]
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/69/itizi.html 


続きを読む

【順位戦B級1組 12回戦】渡辺明棋王が11戦全勝、木村一基九段・斎藤慎太郎王座が7勝4敗で並ぶ!

順位戦B1
2019年2月14日(木)
順位戦B級1組 12回戦
https://www.shogi.or.jp/match/junni/2018/77b1/index.html

続きを読む

【竜王戦2組】森内俊之九段が千葉幸生七段に勝利、準々決勝進出!

2月14日(木曜日)
竜王戦2組 

森内俊之九段 ○-● 千葉幸生七段 

2組:[(森内-<郷田-澤田>)-(橋本-佐々木勇)]-[(佐藤天-藤井猛)-(小林裕-西川和)]
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/32/2hon.html 

続きを読む

西尾明六段が七段に昇段

 続きを読む

【王座戦 二次予選】丸山忠久九段が大石直嗣七段に勝利、5組決勝進出!

2月14日(木曜日)
王座戦 二次予選 携帯中継

大石直嗣七段 ●-○ 丸山忠久九段 

二次予選5組:丸山-[糸谷-澤田]
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/67/nizi.html 

続きを読む

【王将戦 一次予選】長谷部浩平四段が阿部光瑠六段に勝利、二回戦進出!

2月14日(木曜日)
第69期大阪王将杯王将戦 一次予選 携帯中継
長谷部浩平四段 ○-● 阿部光瑠六段 

一次予選3組:
[{屋敷-(松尾-室岡)}-{田中悠-(横山-門倉)}]-
[{野月-村山}-{(丸山-井出)-(青嶋-長谷部)}]
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/69/itizi.html 

続きを読む

【竜王戦4組】及川拓馬六段が石田直裕五段に勝利、二回戦進出!

2月13日(水曜日)
竜王戦4組 携帯中継
及川拓馬六段 ○-● 石田直裕五段 

4組:
[{(塚田-佐々木慎_2/15)-(高見-島)}-{(畠山成-藤井聡)-(中田宏-野月)}]-
[{(西尾-<森下-村中>)-(井上-<矢倉-菅井>)}-{(谷川-中村修)-(及川-黒沢)}]
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/32/4hon.html 

続きを読む

【竜王戦2組】西川和宏六段が阿久津主税八段に勝利、準々決勝進出!

2月13日(水曜日)
竜王戦2組 携帯中継
西川和宏六段 ○-● 阿久津主税八段 

2組:
[(<森内-千葉_2/14>-<郷田-澤田>)-(橋本-佐々木勇)]-[(佐藤天-藤井猛)-(小林裕-西川和)]
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/32/2hon.html 

続きを読む

【棋聖戦 二次予選】広瀬章人竜王が藤井猛九段に勝利、2組決勝進出!

2月13日(水曜日)
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選 AbemaTV・携帯中継
広瀬章人竜王 ○-● 藤井 猛九段 

【第90期ヒューリック杯棋聖戦 二次予選 持時間各3時間】
◎決勝トーナメント進出
3組:八代

・二次予選残り
1組:阿部健-(鈴木-木村)
2組:広瀬-佐々木大
4組:及川-(阿久津-横山)
5組:橋本-(深浦-金井)
6組:[藤井聡-(斎藤慎-久保_2/20)]_3/11
7組:船江-大橋_2/15
8組:郷田-都成
-----
決勝トーナメント・シード(8名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:羽生、三浦、稲葉、阿部光
タイトル保持者上位(一次予選決定時):佐藤天、渡辺明、中村太、菅井
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/90/nizi.html 


続きを読む


PR
インフォメーション


Twitter
Twitterで更新情報をお知らせしています
PR
記事検索
アーカイブ
PR
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

ランキング