↑このページのトップヘ

将棋まとめた@2ch

将棋系2chまとめブログ

相互RSS募集中!

【新人王戦】西山朋佳三段が室谷由紀女流二段に勝利!2回戦進出!

12月11日(月曜日)
新人王戦 
室谷由紀女流二段 ●-○ 西山朋佳三段

【第49期新人王戦 持時間各3時間】
Aブロック:[高見-大橋]-[増田康-(三田③-小山アマ_12/12)]
Bブロック:[梶浦-加藤女王]-[阿部光-長谷部③]
Cブロック:[井出-伊藤沙女流]-[澤田-出口③]
Dブロック:[黒沢-杉本和]-[石井-甲斐③]
Eブロック:[三枚堂-斎藤明]-[近藤誠-柵木③]
Fブロック:[藤井聡-古森]-[八代-西山③]
Gブロック:[高野智-香川女流]-[佐々木勇-三浦孝③]
Hブロック:[青嶋-西田]-[佐々木大-(池永③-慶田③)]
https://www.shogi.or.jp/match/shinjin/49/index.html 

続きを読む

【マイナビ女子オープン】里見香奈女流五冠が貞升南女流初段に勝利!準決勝進出!

マイナビ女子
12月11日(月曜日)
本戦・準々決勝 関西将棋会館
貞升 南女流初段 ●-○ 里見香奈女流五冠 
https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/result/11/mynavi201712110101.html (棋譜)
https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/ 

続きを読む

【将棋プレミアムフェス in名古屋】久保利明銀河 vs 藤井聡太四段 記念対局

【将棋プレミアムフェスin名古屋】
久保利明銀河 ●-○ 藤井聡太四段
将棋プレミアム
https://www.igoshogi.net/shogipremium/ 

続きを読む

【将棋プレミアムフェス in名古屋】久保利明銀河、藤井聡太四段、鈴木大介九段、藤田綾女流二段が出演!12/10生中継!

将棋プレミアム
https://www.igoshogi.net/shogipremium/ 

続きを読む

【NHK杯】稲葉陽八段 vs 藤井聡太四段 解説:谷川浩司九段

NHK
3回戦第3局 12月10日 
稲葉 陽 八段-藤井聡太 四段 解説:谷川浩司 九段
http://cgi2.nhk.or.jp/goshogi/shogitou/ 

続きを読む

【叡王戦 本戦】行方尚史八段が澤田真吾六段に勝利!ベスト8進出!

叡王戦
12月9日(土曜日)

叡王戦 本戦 ニコニコ生放送・携帯中継 
行方尚史八段 ○-● 澤田真吾六段 千日手指し直し局
http://www.eiou.jp/kifu_player/20171209-1.html (棋譜 千日手成立)
http://www.eiou.jp/kifu_player/20171209-2.html (棋譜 千日手指し直し局)
叡王戦
http://www.eiou.jp/ 

続きを読む

【叡王戦 本戦】行方尚史八段 vs 澤田真吾六段 千日手が成立!指し直し局は18時40分~

叡王戦
12月9日(土曜日)15時~
叡王戦 本戦 ニコニコ生放送・携帯中継
行方尚史八段-澤田真吾六段 千日手成立
http://www.eiou.jp/kifu_player/20171209-1.html (棋譜)
http://www.eiou.jp/kifu_player/20171209-2.html (棋譜 指し直し局)
叡王戦
http://www.eiou.jp/ 

続きを読む

【第3期叡王戦 本戦】12/9(土) 14時30分より 行方尚史八段 vs 澤田真吾六段の対局を生放送!

叡王戦
http://www.eiou.jp/ 

続きを読む

【順位戦A級7回戦】久保利明王将が豊島将之八段に勝利!4勝2敗に!豊島八段は5勝1敗に!

順位戦A級
2017年12月8日(金)
順位戦A級 7回戦 【大阪】
09久保利明王将(4勝2敗) ○-● 10豊島将之八段(5勝1敗) 
名人戦棋譜速報
http://www.meijinsen.jp/  
 続きを読む

【王座戦 一次予選】都成竜馬四段が西田拓也四段に勝利!へ組準決勝進出!

12月8日(金曜日)
王座戦 一次予選
都成竜馬四段 ○-● 西田拓也四段 

【第66期王座戦 一次予選 持時間各5時間】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/itizi.html
イ組:片上-杉本和
ロ組:[佐藤和-(佐藤紳-永瀬)]-[門倉-佐々木大]
ハ組:石井-[渡辺正-高見]
ニ組:遠山-[三枚堂-近藤誠]
ホ組:[藤井聡-(豊川-村田顕)]-[村田智-(藤原-大橋)]
ヘ組:矢倉-[南-都成]

【第66期王座戦 二次予選 持時間各5時間】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/66/nizi.html
1組:[松尾-阿部光]-[(屋敷-飯島)-(イ組勝者)]
2組:[丸山-広瀬]-[(三浦-千田)-(ロ組勝者)]
3組:[郷田-鈴木]-[(森下-野月)-(ハ組勝者)]
4組:[阿久津-(中川-村山)]-[(深浦-佐々木慎)-(ニ組勝者)]
5組:[糸谷-(井上-北浜)]-[(畠山鎮-澤田)-(ホ組勝者)]
6組:[豊島-稲葉]-[(畠山成-大石)-(ヘ組勝者)]
7組:[佐藤康-(森内-横山)]-[山崎-(谷川-阿部隆)]
8組:[八代-(青野-橋本)]-[飯塚-(行方-窪田)]
9組:[木村-(中村修-藤井猛)]-[田村-(中田宏-戸辺)]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(7名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:羽生、青嶋、菅井、斎藤慎
タイトル保持者:佐藤天、渡辺明、久保

続きを読む
PR
インフォメーション


Twitter
Twitterで更新情報をお知らせしています
記事検索
PR
アーカイブ
PR
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計: