↑このページのトップヘ

将棋まとめた@2ch

将棋系2chまとめブログ

相互RSS&リンク募集中

【順位戦A級 8回戦】稲葉陽八段が羽生善治竜王に勝利、4勝4敗に!羽生竜王は5勝3敗に

順位戦A級
2017年12月21日(木)
順位戦A級 8回戦
【大阪】
01稲葉 陽八段 (4勝4敗) ○-● 02羽生善治竜王(5勝3敗) 
名人戦棋譜速報
http://www.meijinsen.jp/  
 
続きを読む

【順位戦A級 8回戦】三浦弘行九段が屋敷伸之九段に勝利、3勝4敗に!屋敷九段は2勝5敗に

順位戦A級
順位戦A級 8回戦 【東京】
06屋敷伸之九段(2勝5敗) ●-○ 11三浦弘行九段(3勝4敗)
名人戦棋譜速報
http://www.meijinsen.jp/  
  続きを読む

【棋聖戦 二次予選】藤井猛九段が永瀬拓矢七段に勝利!1組準決勝進出!

12月21日(木曜日)
棋聖戦 二次予選

藤井 猛九段 ○-● 永瀬拓矢七段 

【第89期棋聖戦 二次予選(+一次予選ニ組)】 
1組:広瀬-[黒沢-藤井猛] 
2組:[豊島-(南-畠山鎮)]-[阿部隆-西川和] 
3組:[稲葉-(畠山成-北浜)]-[澤田-大橋] 
4組:[山崎-千田]-[大石-(船江-<日浦-石井>)] 
5組:[森内-横山]-[三枚堂-(島-戸辺)] 
6組:[三浦-野月]-[杉本和-(丸山-佐々木慎)] 
7組:青野-[塚田-木村] 
8組:[行方-村山]-[森下-阿部光] 
9組:屋敷-[深浦-鈴木] 
----- 
決勝トーナメント・シード(7名) 
前期五番勝負敗者・ベスト4:斎藤慎、糸谷、佐藤康、郷田 
タイトル保持者(一次予選決定時):佐藤天、渡辺明、久保
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/89/nizi.html

続きを読む

【朝日杯二次予選Cブロック】高見泰地が行方尚史八段、中尾敏之五段に勝利!本戦トーナメント進出!

12月21日(木曜日)
朝日杯将棋オープン戦 二次予選Cブロック

10時~ 佐藤康光九段-中尾敏之五段 
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/11/asahi201712210101.html

10時~ 行方尚史八段-高見泰地五段 
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/11/asahi201712210201.html

14時~ (佐藤康-中尾の勝者)-(行方-高見の勝者)
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/11/asahi201712210301.html

棋譜中継 
http://live.shogi.or.jp/asahi/ 

-----
12/23(土・祝) 二次予選Gブロック (菅井-山崎)-(豊島-村田智)

本戦シード:羽生、佐藤天、渡辺明、久保、広瀬、村山、澤田、八代
二次予選通過:丸山、三浦、糸谷、永瀬、三枚堂、藤井聡、(残り2枠)

続きを読む

【王位戦 予選5組決勝】佐々木大地四段が石田直裕五段に勝利!挑戦者決定リーグ進出!

12月20日(水曜日)
王位戦 予選5組決勝 

石田直裕五段 ●-○ 佐々木大地四段 

佐々木大:王位リーグ進出

【第59期王位戦 予選トーナメント 持時間各4時間】
1組:佐々木勇-[野月-石井_12/22]
2組:佐藤天-[郷田-松尾]
3組:阿久津-渡辺大
4組:◎近藤誠
5組:◎佐々木大
6組:都成-[糸谷-村山_12/26]
7組:谷川-[藤井聡-大橋]
8組:千田-宮本
-----
王位リーグ残留
【第59期紅組】羽生、木村
【第59期白組】澤田、豊島
https://www.shogi.or.jp/match/oui/59/yosen.html 

続きを読む

【王位戦 予選】佐々木勇気六段が深浦康市九段に勝利!1組決勝進出!

12月20日(水曜日)
王位戦 予選 

深浦康市九段 ●-○ 佐々木勇気六段 

【第59期王位戦 予選トーナメント 持時間各4時間】  
1組:佐々木勇-[野月-石井_12/22]
2組:佐藤天-[郷田-松尾]
3組:渡辺大-阿久津
4組:◎近藤誠 
5組:石田-佐々木大_12/20 
6組:都成-[糸谷-村山] 
7組:谷川-[藤井聡-大橋] 
8組:千田-宮本 
----- 
王位リーグ残留 
【第59期紅組】羽生、木村 
【第59期白組】澤田、豊島
https://www.shogi.or.jp/match/oui/59/yosen.html

続きを読む

【王位戦 予選】佐藤天彦名人が所司和晴七段に勝利!2組決勝進出!

12月20日(水曜日)
王位戦 予選

佐藤天彦名人 ○-● 所司和晴七段 

【第59期王位戦 予選トーナメント 持時間各4時間】  
1組:[深浦-佐々木勇_12/20]-[野月-石井] 
2組:佐藤天-[郷田-松尾]
3組:渡辺大-阿久津
4組:◎近藤誠 
5組:石田-佐々木大_12/20 
6組:都成-[糸谷-村山] 
7組:谷川-[藤井聡-大橋] 
8組:千田-宮本 
----- 
王位リーグ残留 
【第59期紅組】羽生、木村 
【第59期白組】澤田、豊島
https://www.shogi.or.jp/match/oui/59/yosen.html

続きを読む

【順位戦C級2組 7回戦 (延期分)】石井健太郎五段が黒沢怜生五段に勝利!5勝2敗に!

2017年12月19日(火)
順位戦C級2組 7回戦 (延期分) 【東京】
15黒沢怜生五段(4勝3敗) ●-○ 07石井健太郎五段(5勝2敗)
名人戦棋譜速報
http://www.meijinsen.jp/  
 
続きを読む

【叡王戦 本戦】高見泰地五段が豊島将之八段に勝利!ベスト8進出!

叡王戦
12月19日(火曜日)
叡王戦 本戦 関西将棋会館
豊島将之八段 ●-○ 高見泰地五段 
http://www.eiou.jp/kifu_player/20171219-1.html (棋譜)
叡王戦

http://www.eiou.jp/
 

続きを読む

【王位戦 予選】 阿久津主税八段が長岡裕也五段に勝利!3組決勝進出!

12月19日(火曜日)
王位戦 予選
 
長岡裕也五段 ●-○ 阿久津主税八段 

【第59期王位戦 予選トーナメント 持時間各4時間】  
1組:[深浦-佐々木勇_12/20]-[野月-石井] 
2組:[佐藤天-所司_12/20]-[郷田-松尾] 
3組:渡辺大-阿久津
4組:◎近藤誠 
5組:石田-佐々木大_12/20 
6組:都成-[糸谷-村山] 
7組:谷川-[藤井聡-大橋] 
8組:千田-宮本 
----- 
王位リーグ残留 
【第59期紅組】羽生、木村 
【第59期白組】澤田、豊島
https://www.shogi.or.jp/match/oui/59/yosen.html

続きを読む


PR
インフォメーション


Twitter
Twitterで更新情報をお知らせしています
PR
記事検索
アーカイブ
PR
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

ランキング