↑このページのトップヘ

将棋まとめた@2ch

将棋系2chまとめブログ

相互RSS募集中!

【順位戦B級2組8回戦】野月八段が開幕7連勝!畠山鎮七段、北浜八段が6勝1敗!中村王座が2敗目で5勝2敗に!

順位戦B2
↑勝敗数は不戦込み
2017年12月13日(水) 
順位戦B級2組 8回戦 
名人戦棋譜速報
http://www.meijinsen.jp/  
 続きを読む

【順位戦B級2組】野月浩貴八段が田村康介七段に勝利!開幕から7連勝!

2017年12月13日(水)
順位戦B級2組 8回戦
22田村康介七段(3勝4敗) ●-○ 15野月浩貴八段(7勝0敗)
名人戦棋譜速報
http://www.meijinsen.jp/  
  続きを読む

羽生善治竜王・井山裕太棋聖に国民栄誉賞!同時授与へ最終調整

 続きを読む

【ニコ生】羽生善治新竜王・永世七冠による記者会見を生中継!12/13 10時~

  続きを読む

【棋王戦 挑決トーナメント敗者復活戦】黒沢怜生五段が三浦弘行九段に勝利!挑戦者決定二番勝負へ進出!

棋王戦
12月12日(火曜日)
棋王戦 挑決トーナメント・敗者復活戦 (千日手指し直し局)
三浦弘行九段 ●-○ 黒沢怜生五段 

黒沢五段:挑戦者決定二番勝負へ進出

【第43期棋王戦 挑戦者決定二番勝負】
永瀬拓矢 七段-黒沢怜生 五段

永瀬:2戦1勝で挑戦者
黒沢:2連勝で挑戦者
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/43/honsen.html 


続きを読む

【王位戦 予選】谷川浩司九段が山崎隆之八段に勝利!7組決勝進出!

12月12日(火曜日)
王位戦 予選 関西将棋会館 

谷川浩司九段 ○-● 山崎隆之八段 

予選7組:谷川-[藤井聡-(豊川-大橋_12/13)]
https://www.shogi.or.jp/match/oui/59/yosen.html 

続きを読む

【第31期竜王戦ランキング戦 開幕局!】宮田敦史六段が日浦市郎八段に勝利!二回戦進出!

12月12日(火曜日)
第31期竜王戦 ランキング戦 開幕局
竜王戦4組
宮田敦史六段 ○-● 日浦市郎八段 

4組
Aブロック:[宮田-(高崎-三枚堂)]-[(中川-阪口)-(畠山成-山本)]
Bブロック:[(中田宏-村中)-(戸辺-八代)]-[(佐藤秀-渡辺大)-(佐々木慎-西尾)]
Cブロック:[(中村修-塚田)-(黒沢-増田康)]-[(桐山-村田智)-(井上-矢倉)]
Dブロック:[(遠山-伊藤真_12/13)-(北島-高見)]-[谷川-(菅井-増田裕)]
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/31/4hon.html 

続きを読む

【棋王戦 挑決トーナメント敗者復活戦】三浦弘行九段 vs 黒沢怜生五段 千日手が成立!指し直し局は16時54分~

 続きを読む

【朝日杯 二次予選】永瀬拓矢七段が橋本八段、阿久津八段に勝利!本戦トーナメント進出!

12月12日(火曜日)
朝日杯将棋オープン戦 二次予選Bブロック

10時~ 阿久津主税八段-佐々木勇気六段 
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/11/asahi201712120101.html

10時~ 橋本崇載八段-永瀬拓矢七段 
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/11/asahi201712120201.html

14時~ (阿久津-佐々木勇の勝者)-(橋本-永瀬の勝者)
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/11/asahi201712120301.html 

棋譜中継 
http://live.shogi.or.jp/asahi/ 

【第11回朝日杯将棋オープン戦 二次予選 持時間各40分】 
◎本戦トーナメント進出 
Aブロック:三浦
Dブロック:丸山 
Eブロック:三枚堂 
・二次予選残り 
Bブロック:[(橋本-永瀬_12/12)-(阿久津-佐々木勇_12/12)]_12/12 
Cブロック:(佐藤康-中尾)-(行方-高見) 
Fブロック:[(屋敷-藤井聡_12/15)-(松尾-斎藤慎_12/15)]_12/15 
Gブロック:(菅井-山崎)-(豊島-村田智) 
Hブロック:[(稲葉-阪口_12/15)-(糸谷-大橋_12/15)]_12/15 
----- 
本戦トーナメント・シード(8名) 
前回ベスト4:八代、村山、広瀬、澤田 
タイトル保持者(一次予選決定時):羽生、佐藤天、渡辺明、久保
https://www.shogi.or.jp/match/asahi_cup/11/nizi/index.html

続きを読む

【第68期王将戦】一次予選の組み合わせが決定!

【第68期王将戦 一次予選 持時間各3時間】

1組:[{(飯塚-<田中悠-井出>)-(戸辺-<木下-梶浦>)}-{(森下-<村中-佐々木大>)-(飯島-<高田-増田康>)}]-  [{(中村修-<藤倉-佐藤慎>)-(横山-<川上-遠山>)}-{(青嶋-<佐藤紳-上村>)-(千田-<北島-上野>)}]

2組:[{(村山-<及川-杉本和>)-(堀口-<高崎-渡辺正>)}-{(阿久津-<佐藤秀-西尾>)-(永瀬-<土佐-渡辺大>)}]- [{(宮田-<中座-中尾>)-(田村-<長岡-瀬川>)}-{(阿部健-<神谷-石川>)-(中田宏-<島-金沢>)}]

3組:[{(窪田-<金井-八代>)-(鈴木-<田中寅-門倉>)}-{(中川-<真田-所司>)-(野月-<室岡-高野智>)}]- [{(青野-<塚田-黒沢>)-(橋本-<泉-近藤正>)}-{(藤井猛-<佐藤和-近藤誠>)-(松尾-<小林宏-岡崎>)}]

4組:[{(阪口-<阿部光-高見>)-(佐々木慎-<伊藤真-石井>)}-{(木村-<高橋-三枚堂>)-(佐々木勇-<日浦-勝又>)}]-  [{(片上-<高野秀-大平>)-(千葉-<松本-石田>)}-{(丸山-<藤森-斎藤明>)-(森内-<富岡-小倉>)}]

5組:[{(谷川-<山本-西川和>)-(平藤-<藤原-大橋>)}-{(北浜-<伊奈-村田智>)-(阿部隆-<小林健-星野>)}]- [{(畠山鎮-<長沼-島本>)-(大石-<浦野-増田裕>)}-{(宮本-<都成-古森>)-(澤田-<有森-中田功>)}]

6組:[{(井上-<脇-伊藤博>)-(杉本昌-<南-藤井聡>)}-{(安用寺-<福崎-牧野>)-(船江-<桐山-竹内>)}]- [{(山崎-<東-今泉>)-(小林裕-<神崎-矢倉>)}-{(畠山成-<中村亮-西田>)-(村田顕-<西川慶-豊川>)}]

-----
挑戦者決定リーグ残留(4名)
1位:久保か豊島 2位:郷田 3位:糸谷 4位:渡辺明

二次予選シード(12名)
前期挑戦者決定リーグ陥落(2回戦シード):佐藤天、深浦、斎藤慎
タイトル保持者:羽生、菅井、中村太
順位戦A級(一次予選決定時):稲葉、広瀬、行方、屋敷、佐藤康、三浦
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/68/itizi.html 

続きを読む
PR
インフォメーション


Twitter
Twitterで更新情報をお知らせしています
記事検索
PR
アーカイブ
PR
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計: