↑このページのトップヘ

将棋まとめた@2ch

将棋系2chまとめブログ

相互RSS&リンク募集中

【AbemaTVトーナメント】羽生善治竜王-佐々木大地四段 8/19(日)20:00~放送開始!

 続きを読む

【第3回YAMADAチャレンジ杯】大橋貴洸四段が優勝!

YAMADA
8月19日(日曜日)
第3回YAMADAチャレンジ杯 準決勝・決勝公開対局
群馬県高崎市「LABI1高崎」 携帯中継
https://www.shogi.or.jp/match/yamada/3/index.html 

続きを読む

【第4回YAMADA女流チャレンジ杯】中澤沙耶女流初段が優勝!

YAMADA女子
第4回YAMADA女流チャレンジ杯 準決勝・決勝公開対局
群馬県高崎市「LABI1高崎」 携帯中継
https://www.shogi.or.jp/match/jo_yamada/4/honsen.html

続きを読む

【NHK杯 2回戦第3局】広瀬章人八段-安用寺孝功六段 解説:北浜健介八段

NHK
2回戦第3局 8月19日 
広瀬章人八段-安用寺孝功六段 解説:北浜健介八段
http://cgi2.nhk.or.jp/goshogi/shogitou/

続きを読む

【叡王戦 四段戦】西田拓也四段が今泉健司四段に勝利、準決勝進出!

8月18日(土)
四段戦 ニコニコ生放送・携帯中継

10:00~ 梶浦宏孝四段-西田拓也四段 
http://www.eiou.jp/kifu_player/20180818-1.html
14:00~ 今泉健司四段-横山大樹アマ
http://www.eiou.jp/kifu_player/20180818-2.html
19:00~ (梶浦-西田の勝者)-(今泉-横山大アマの勝者)
http://www.eiou.jp/kifu_player/20180818-3.html

四段戦:
[竹内-星野]-[井出-(<梶浦-西田_8/18>-<今泉-横山大アマ_8/18>)_8/18]
https://www.shogi.or.jp/match/eiou/4/yosen.html 
ニコニコ生放送
2018/08/18(土) 開場:09:50 開演:10:00
解説:千田翔太 六段
聞き手:中村真梨花 女流三段
http://live2.nicovideo.jp/watch/lv314908416

続きを読む

【王将戦 二次予選】広瀬章人八段が深浦康市九段に勝利、1組決勝進出

王将戦2次
8月18日(土曜日)
王将戦 二次予選 携帯中継
広瀬章人八段 ○-● 深浦康市九段 
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/68/nizi.html

続きを読む

【棋王戦 挑決トーナメント】片上大輔七段が郷田真隆九段に勝利、三回戦進出!

棋王戦
8月17日(金曜日)
棋王戦 挑決トーナメント 携帯中継
片上大輔七段 ○-● 郷田真隆九段 
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/44/honsen.html

続きを読む

【王将戦 二次予選】西尾明六段が屋敷伸之九段に勝利、3組準決勝進出!

王将戦2次
8月17日(金曜日)
王将戦 二次予選 携帯中継
西尾 明六段 ○-● 屋敷伸之九段 
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/68/nizi.html

続きを読む

【奨励会三段リーグ戦】本田三段が13勝3敗で単独首位、山本三段が12勝4敗で2位に!


続きを読む

【第67期王座戦】一次予選の組み合わせが決定

【第67期王座戦 一次予選 持時間各5時間】

イ組:[{(井出-<勝又-金沢>)-(塚田-高野智)}-{(佐々木勇-石田)-(高崎-阿部光)}]-
    [{(青野-<小倉-高田>)-(渡辺大-近藤誠)}-{(島-八代)-(三枚堂-<所司-伊藤沙女流>)}]

ロ組:[{(遠山-<佐藤紳-渡辺正>)-(宮田-大平)}-{(堀口-阿部健)-(高橋-佐々木大)}]-
    [{(高野秀-<室岡-斎藤明>)-(日浦-増田康)}-{(瀬川-伊藤真)-(杉本和-<松本-西山女王>)}]

ハ組:[{(森下-<岡崎-藤倉>)-(神谷-長岡)}-{(中座-梶浦)-(田中寅-西尾)}]-
    [{(佐藤秀-<小林宏-上野>)-(千葉-片上)}-{(村中-門倉)-(泉-<木下-渡部女流>)}]

ニ組:[{(宮本-<東-有森>)-(富岡-佐藤和)}-{(及川-上村)-(石井-黒沢)}]-
    [{(北島-<石川-長谷部>)-(佐藤慎-藤森)}-{(真田-近藤正)-(田中悠-<土佐-川上>)}]

ホ組:[{(桐山-<西川慶-山本>)-(安用寺-星野)}-{(平藤-牧野)-(船江-竹内)}]-
    [{(村田智-<藤原-増田裕>)-(中田功-村田顕)}-{(長沼-池永)-(島本-<浦野-里見香女流>)}]

ヘ組:[{(脇-<小林健-神崎>)-(豊川-西田)}-{(中村亮-阪口)-(矢倉-今泉)}]-
    [{(福崎-古森)-(南-大橋)}-{(小林裕-西川和)-(杉本昌-<伊藤博-伊奈>)}]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(10名)
前期五番勝負敗者:中村太か斎藤慎
前期ベスト4:渡辺明、永瀬、藤井聡
タイトル保持者:羽生、佐藤天、高見、菅井、久保、豊島

二次予選・シード(43名)
順位戦A級:稲葉、広瀬、佐藤康、深浦、三浦、糸谷、阿久津
順位戦B級1組:行方、屋敷、橋本、木村、山崎、谷川、郷田、松尾、野月、畠山鎮
順位戦B級2組:丸山、北浜、横山、村山、中田宏、澤田、飯島、藤井猛、窪田、井上、中村修、
          畠山成、中川、佐々木慎、鈴木、大石、田村、阿部隆、千田、戸辺、飯塚、先崎
永世称号資格者:森内
成績優秀者:金井、青嶋、都成
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/67/itizi.html 

続きを読む


PR
インフォメーション


Twitter
Twitterで更新情報をお知らせしています
PR
記事検索
アーカイブ
PR
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

ランキング